Как проводить реставрацию кожаной мебели?

21/02/2018
rdrtrt Главный
Как проводить реставрацию кожаной мебели?

Как удалить пятна с кожаной мебели?

Мебель с кожаной обивкой делится на два типа – есть мебель из массива с настоящей кожей, а в недавнее время появилась еще и мебель с экокожей. Уход за тем и за другим видами обивки необходим практически с момента появления этих предметов мебели в вашем доме. Особенно если вы предпочитаете светлые цвета в интерьере. Как сделать уход за мебелью эффективным и необременительным?

Прежде всего, давайте определимся, почему мы выбираем кожаную мебель? Потому что это особый стиль, элемент роскоши, который подчеркивает наш образ жизни. Мебель из кожи покупают люди, которые понимают толк в комфорте, имеют представление о красоте и долговечности и, соответственно, должны знать, что кожаная мебель – так же, как и все из кожи – нуждается в качественном уходе.

Как удалить пятна с кожаной мебели?

При покупке кожаной мебели нужно учесть два аспекта – кто производитель, как сделана выделка кожи. Если выделка сделана правильно, кожаную мебель будет невозможно испортить остатками пищи, легко получится удалить с нее следы краски. Главных угроз для кожи несколько - это сигареты или царапины.

Остальные свойства кожаной мебели всегда будут вас радовать – начиная с того, что ее легко мыть и на ней почти не задерживается пыль, заканчивая тем, что она прослужит вам долго – будет радовать вас и ваших близких, если вы обеспечите мебели качественный уход.

Как это сделать? В любом магазине при покупке дивана или кресел из кожи вам дадут простой совет по уходу – мыть теплой водой с мылом. Один из народных способов удалить с поверхности кожи пятна – нанести на диван пену для бритья. Химический состав пены растворяет даже чернильные пятна. Для наилучшего эффекта кожаную мебель протирают спиртом.

Реставрировать кожаную мебель можно также, применив специальное средство – спрей-компаунд для кожи. С его помощью можно отремонтировать поверхность, которую испортили следы кошачьих когтей, а также порезы, места разрывов. Для этого понадобится специальный компаунд, восстановитель кожи и, возможно, краска.

Прежде чем приступить к ремонту, внимательно осмотрите поверхность кожи, чтобы определить, пригодна ли она для ремонта в домашних условиях. Если ваша мебель покрыта специальным защитным слоем, можете приступать к работе. Если же это – чистая натуральная кожа, лучше пригласить специалиста.

Ремонт пройдет в три этапа. Первый - очищение. Нанесите на тряпку или губку небольшое количество средства, протрите поверхность, промойте водой. Внимание – кожа должна высохнуть.

Второй этап – распылите на поврежденный участок компаунд для кожи, дайте ему хорошо просохнуть. После этого выровняйте поверхность ваткой со спиртом.

Третий этап - цветной грунтовкой или специальным защитным средством сделайте окраску поврежденного участка в тон остальной поверхности. Должно получиться идеально.

Еще один вариант ремонта кожаной мебели – жидкая кожа. С ее помощью реставрируют автомобильные салоны, кожаные диваны и кресла. Здесь вы почувствуете себя художником – потому что вместе с набором жидкой кожи предлагаются таблицы для смешивания цвета. Прежде чем начать реставрацию, вам придется смешать цвета, чтобы подобрать нужный тон. Сначала поврежденный участок проклеивают изнутри, затем обезжиривают поверхность, а после с помощью кисти или шпателя – ни в коем случае не железного, возьмите пластиковый – наносят на участок жидкую кожу. Чтобы придать новой поверхности фактуру, прижмите поверх жидкой кожи обычную – лучше всего, образец от вашей кожаной мебели. Дождитесь, когда реставрируемое место высохнет. Ремонт окончен.

С вами был Мебельный дом "Усадьба"!

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение