Реставрация старой мебели

21/02/2018
rdrtrt Главный
Реставрация старой мебели

Неудивительно, что старую мебель, отслужившую свой срок стараются выкинуть, когда она становится негодной или теряет свой первоначальный вид. Но если кровать, комод или сервант передавался из поколения в поколение, то очень часто возникает желание сохранить мебель и вернуть ей если не первоначальный, то более привлекательный вид.

Реставрация деревянной старинной мебели гораздо выгоднее по стоимости, чем покупка новой, но если мы говорим о сохранении мебели нашего прадедушки или прапрадедушки, то вопрос цены и вовсе отходит на второй план.

Процесс реставрации мебели несложен: необходимо восстановить отсутствующие детали, удалить повреждения на поверхности древесины и восстановить покрытие.

Зачастую конструкция старой мебели несложная и не имеет декоративных элементов, в таком случае реставрацию провести можно самостоятельно.

Особого оборудования процесс реставрации не требует, гораздо важнее уровень «золотистости» рук мастера. Необходимо знать о методах работы с различными породами дерева, чтобы результат оказался успешным и мебель стала похожая на новую.

 Реставрация старой деревянной мебели

Этапы реставрации: 

  1. На первом этапе необходимо полностью разобрать изделие мебели. Все части, кроме корпуса и клееных деталей восстанавливается отдельно.
  2. Снимается старый слой лакокрасочного покрытия. Нешероховатые поверхности очищаются циклевкой, а рельефные с помощью спирта, скипилара или других специальных смывок. Зачастую, компании, занимающиеся реставрацией, удаляют ЛКП без применения механических методов обработки, а используют специальную химию. Данный этап может повторяться несколько раз до полной очистки деревянной поверхности.
  3. Если мебель изготовлена из хвойных пород дерева, то ее покрывают благородными сортами древесины. В случае невозможности удаления старых слоев ЛКП прибегают к восстановлению старого покрытия.
  4. После выполнения вышеописанных процедур необходимо заделать все возможные дефекты на деревянной поверхности. Утраченные детали изготавливаются отдельно.
  5. Обработку поверхности перед окрашиванием лучше проводить при собранном изделии, для более качественной и надежной обработки стыков. Перед покрытием лаком мебель обрабатывают морилкой в один или несколько слоёв для придания соответствующего оттенка.

Готово! Ваша мебель выглядит как новая и будет радовать не только вас, но и ваших детей и внуков!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв