Столы «под старину» в интерьере

19/06/2018
Техподдержка
Столы «под старину» в интерьере

Несмотря на то, что технический прогресс и всевозможные изобретения значительно облегчают жизнь, люди стремятся к чему-то гармоничному, размеренному и спокойному. Чтобы интерьер в вашей квартире отвечал указанным требованиям, можно приобрести стол под старину.

Стол под старину для украшения Вашего интерьера, фото

Антикварные столы можно использовать не только в столовой или на кухне , но и установить в гостиной в качестве кофейного столика. При правильном сочетании деталей можно одновременно использовать сразу несколько столов.

Так, конструкция, оформленная в деревенском стиле, подойдет не только для классической столовой, но и удачно впишется в современный стиль интерьера. Небольшие круглые столы пригодятся для настольных игр, такую мебель можно преподнести в качестве подарка, понравится она и любителям шахмат, и рукодельницам.

Существует несколько вариантом столов под старину:

  1. Loo. Изделие собой представляет массивную широкую конструкцию, которая в XVIII-XIX веках использовалась для игры в карты. В современном мире стол можно использовать и по прямому назначению, и установить в углу в качестве подставки под антикварный светильник или старинные часы. Стол под старину дизайн Loo, фото
  2. Pier. В средние века подобные конструкции в основном выполняли декоративную роль. Устанавливали их между двумя окнами, чтобы пространство не пустовало. Сейчас столы, которые использовали в качестве подставки для подсвечников, широко применяются в современном интерьере, привнося ощущение свежести и домашней обстановки.Стол под старину дизайн Pier, фото
  3. Умывальный столик. Также может быть выполнен в старинном стиле. В отличие от других конструкций, к нему предъявляются повышенные требования. Не допускается наличие острых углов и шероховатых кромок, так как они могут стать причиной получения травмы. Умывальные столики между собой различаются по конструкции – одни практически полностью скрывают водную струю внутри чащи, другие же выставляют водный поток на всеобщее обозрение. 
Умывальный столик для ванной, фото

При покупке стола под старину стоит обращать внимание на параметры удобства и простоты при использовании мебели. Столик не должен быть слишком низким и узким, в ином случае велика вероятность постигнуть разочарование после покупки. Размеры столика подбираются в зависимости от площади комнаты, в которой он будет установлен. Так, в крупной столовой, где за большим столом собирается вся семья, лучше использовать габаритную мебель. 

Стол под старину в столовую, фото

При покупке антиквариата с рук также обращайте внимание на крепость и устойчивость всех ножек.

Как добиться эффекта старости

Сейчас в продаже можно найти не только антикварные модели, но и современные столики, которые были искусственно состарены. Состаренные столики ничуть не уступают действительно старым моделям, при этом они стоят на порядок дешевле.

Еще больше сэкономить можно, если попытаться изготовить старинный столик самостоятельно. Самый простой метод – использование химических реагентов, которые воздействуют на поверхность стола, придавая ей вид «поношенности» и «использованности».

Эффект старости с использованием химических реагентов, фото

Состарить поверхность можно и путем термической обработки. Чаще всего используется источник открытого огня в виде паяльной лампы. Сразу добиться нужного эффекта вряд ли получится, необходимо совершенствовать навыки до того момента, пока неравномерное выгорание слоев древесины не будет производить ожидаемый результат. После огневой обработки поверхность шлифуется, обрабатывается наждачной бумагой и покрывается лаком. 

Состарить мебель с помощью огня, фото

Добиться эффекта «старины» для стола можно путем обрабатывания древесины специальной стальной щеткой.

Как вписать состаренный столик в конкретный интерьер

Создавая уникальный и оригинальный столик, всегда помните о том, в каком интерьере в дальнейшем вы будете его использовать. Так, старинные обеденные столы будут выгодно смотреться только на кухне, которая оформлена в аналогичном стиле. Не стоит сочетать несочетаемое, иначе можно устроить в комнате стилистический разнобой.

Старинная мебель идеально сочетается со следующими интерьерными решениями:

  • Стены отделаны фактурной штукатуркой, для облицовки используется натуральный камень либо керамическая плитка, стилизованная под мрамор;
  • Потолок покрыт глубокоматовой интерьерной белой краской или окрашен в тот же оттенок, что и стены;
  • В качестве источника света используются массивные люстры с деревянными и кованными деталями
Старинная мебель в интерьере, фото

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв