Как выбрать матрас: главные критерии выбора

21/02/2018
rdrtrt Главный
Как выбрать матрас: главные критерии выбора

Все матрасы различаются ценой, размерами, настилочным материалом и конструкцией основы. Если цену и размер определяют существующие обстоятельства, то поверхность и основу мы выбираем сами. Чтобы не ошибиться, необходимо учитывать все характеристики в комплексе.

Иногда стандартные размеры матрасов тоже оказываются неприемлемы — в этом случае компромисс недопустим и следует найти производителя, готового выполнить изделие по вашим габаритам.

Особенно скрупулёзно следует выбирать детские матрасы — они не должны оказывать негативного влияние на формирование скелета ребёнка.

Из чего складывается комфортность матраса?

  • Личные предпочтения и особенности — 10 %
  • Настилочный материал — 20 %
  • Конструкция основы — 70 %

Какой матрас выбрать по настилочному материалу (наполнителю)

Настилочный материал — это мягкий слой между пружинным блоком и чехлом матраса или самостоятельный наполнитель для матрасов в беспружинных моделях. Современные производители предлагают множество видов настилочного материала — струттофайбер, кокосовая койра, пенополиуретан (ППУ), спанбонд, латекс, конский волос, сизаль (кактусовая койра), ватин и другие. Чаще они применяются в сочетании, дополняя свойства друг друга.

Характеристики и применение основных материалов-наполнителей:

Струттофайбер

Струттофайбер — нетканое вертикально ориентированное полиэфирное волокно с высоким содержанием натуральных компонентов, хорошей воздухопроницаемостью и упругостью. Используется как настил и самостоятельный наполнитель для матрасов. Струттофайбер обладает отличной способностью восстанавливать форму после длительного сжатия, потому прослужит долго, сохраняя первоначальные характеристики комфорта.

Кокосовая койра

Кокосовая койра — натуральный наполнитель, изготовленный из пропаренных и спрессованных волокон оболочки кокосового ореха. Используют как настил или самостоятельный наполнитель, часто — в паре с более мягкими материалами. Койра служит долговечности изделия, сохраняет более десяти лет эластичность и упругость, не реагирует на чрезмерную влагу или сухость, не поддаётся гниению. Такие свойства — залог не только сохранности формы и ортопедических свойств матраса. Но и его гигиенической безопасности.

ППУ

Пенополиуретан (ППУ, поролон) — газонаполненный эластичный пластик, который в мебельном производстве используется в двух разновидностях — формованный и блочный. Применяют поролон в качестве самостоятельного наполнителя для беспружинных моделей, как настилочный слой на пружины и как материал для окантовки. Поролон придаёт изделию комфортную мягкость, достаточно упруг, не опасен для человека.

Спанбонд

Спанбонд — полипропиленовый нетканый материал с высокой плотностью и хорошей воздухопроницаемостью. Его используют как материал подкладки под чехол, так как он обеспечивает больший тактильный комфорт и защищает наполнитель, а проложенный между разными слоями матраса (мягким и жёстким) спанбонд способствует равномерному распределению напряжения между ними. Из спанбонда делают и чехлы для ячеек независимых пружин — это полотно значительно долговечнее обычной ткани и будет сохранять целостность ячейки, следовательно — самого матраса, много лет.

Латекс

Латекс. В мебельном производстве используют натуральный и искусственный латекс. Натуральный латекс — это вспененный экстракт сока гевеи, имеет эластичную упруго-мягкую структуру и обладает отличными ортопедическими и анатомическими свойствами, потому обеспечивает исключительно надёжную и комфортную поддержку телу, к тому же не вызывает аллергические реакции, не подвержен заселению бактериями. Используют его в качестве настила и самостоятельного наполнителя. Искусственный латекс (бутадиен, стирена) по характеристикам похож на натуральный, однако более жёсткий и менее долговечный.

Ватин

Ватин — нетканый материал из волокон хлопка, шерсти и искусственного волокна. Применяется как дополнительный слой для придания изделию особой мягкости, а также как утеплитель.

Наполнитель матраса Сизаль

Сизаль — натуральное волокно из листьев Агавы сизалевой. Применяют в основном как самостоятельный наполнитель в виде плит, пропитанных натуральным латексом. Изделия из сизаля отличаются жёсткостью и наибольшей из всех видов матрасов долговечностью. Они никогда не вызывают ощущения влажности или жары и свойства свои не меняют весь срок службы.

Войлок

Войлок — валяное полотно из натуральных волокон. Обладает высокой плотностью и прочностью, потому применяется как изолирующий слой между пружинами и мягким настилом для увеличения срока службы матраса. Благодаря натуральным волокнам, и плотной, но пористой структуре, способствует лучшему воздухообмену в изделии. В жёстких матрасах может использоваться как настилочный слой.

Свойства настилочного материала нужно рассматривать совместно с характеристиками конструкции основы, если матрас имеет пружинный блок, и в согласии с личными ощущениями: что для одних слишком жёсткое или мягкое, для других — норма, и наоборот.

Самыми комфортными считают матрасы средней жёсткости — они хорошо поддерживают тело, при этом позволяет расслабиться большинству групп мышц. Такие матрасы подходят людям с нормальным здоровьем и весом, детям и подросткам.

Жёсткие матрасы рекомендованы людям с избыточным весом и некоторыми проблемами со здоровьем (по индивидуальной рекомендации врача), но следует помнить, что они нарушают кровообращение. Средней мягкости матрасы окажутся самыми комфортными для пожилых и тех, кто имеет малый вес, но при излишней мягкости изделия могут приобрести форму гамака, что для длительного сна неудобно.

Наполнители жесткого матраса

  • Кокосовая койра
  • Биококос
  • Сизаль
  • Конский волос
  • Термообработанный войлок
  • Спанбонд

Наполнители матраса средней жесткости

  • Латекс + кокос
  • Струттофайбер
  • Натуральная шерсть

Наполнители мягких матрасов

  • Memory Foam («мемори»)
  • Латекс и искусственный латекс
  • Периотек, бултекс, ватерформ

Стандартные размеры матрасов

Здесь всё логично - стандартные размеры матрасов совпадают со стандартными размерами кроватей (спального места). Принято считать стандартными следующие размеры:

Односпальные матрасы:

80 см. х 190-200 см.

90 см. х 190-200 см.

100 см. х 190-200 см.

 
Полутороспальные матрасы:

120 х 190-200 см.

140 х 190-200 см.

 
Двуспальные матрасы:

160 х 190-200 см.

180 х 190-200 см.

190-200 см. х 200 см.

Как правильно выбрать матрас по конструкции основы

Конструкция основы — главное условие комфортности. Задаваясь вопросом, как выбрать матрас для кровати, в первую очередь следует познакомиться с этой категорией выбора.

Все матрасы делятся на две большие группы — пружинные и беспружинные. Пружинные, в свою очередь, включают две разновидности — на жёстких (зависимых) пружинных блоках и «мягких» (независимых) пружинных блоках.

Матрасы на зависимых пружинных блоках

Матрас на зависимых пружинных блоках

Пружинный матрас на скреплённых между собой двуконусных пружинах — это классическая конструкция, простая в изготовлении и достаточно надёжная. Она до сих пор достаточно популярна, в том числе и потому, что цены на матрасы с жёстким креплением пружин — самые доступные в этой категории товаров.

Достоинства:

  • самые дешёвые матрасы;
  • устойчивость к большой нагрузке, в том числе — одномоментной (прыжки детей, резкое надавливание и т. п.).

Недостатки:

  • невысокая степень комфортности, у особенно жёстких моделей — очень низкая;
  • подверженность «эффекту гамака» — со временем такой матрас провисает;
  • плохая устойчивость к ржавчине;
  • скрип в процессе длительной эксплуатации.

Классические недостатки (низкая комфортность) в современных моделях бывают значительно смягчены за счёт использования технологичного настилочного слоя, например — пенополиуретана в сочетании с плотным спандбондом. Подобные матрасы можно приобрести в Мебельном доме «Усадьба», где к тому же можно заказать пружинный матрас по индивидуальным размерам, что ещё повышает привлекательность изделий.

Матрасы на независимых пружинах

Матрас на независимых пружинных блоках

Независимые пружинные блоки состоят из отдельных пружин, «упакованных» в индивидуальный мягкий чехол и не имеющих между собой жёсткой сцепки. Задумывая купить ортопедический матрас с лучшими показателями, следует обратить внимание на эту группу товаров.

Достоинства:

  • оптимальный комфорт или комфорт высокой степени — в зависимости от количества пружин на 1 кв. м (от 250 до 1 000), их размера и конструкции;
  • широкий ценовой диапазон — от доступных до дорогих моделей;
  • долговечность (в среднем — 10 лет);
  • бесшумность.

Недостатки:

  • низкая комфортность при малом количестве пружин на 1 кв.м (250);
  • плохая вентилируемость — в помещениях с повышенной влажностью изделие способно накапливать влагу.

Существуют двуспальные матрасы с независимыми пружинами особой конструкции — двойной пружиной. Они рассчитаны на комфортный сон людей со значительной разницей в весе: большая внешняя пружина выдерживает давление малого веса, а при большей нагрузке срабатывает малая внутренняя пружина — поддержка оказывается двойной и надёжной.

Матрасы без пружин

Беспружинные матрасы

Беспружинный матрас не имеет пружин и состоит из наполнителя — однородного или послойного, в качестве которого используют те же материалы, что и для настила в моделях с пружинами. Решая, как выбрать матрас для ребёнка, следует остановиться именно на таких изделиях умеренно жёсткой конструкции — их влияние на скелет и мышцы минимально.

Достоинства:

  • высокая степень комфорта;
  • отличные ортопедические показатели, данные матрасы часто рекомендуют людям, перенесшим соответствующие заболевания позвоночника.
  • отсутствие скрипа.

Недостатки:

  • довольно высокая цена, но это касается импортных моделей. Стоимость беспружинных матрасов российского производства сопоставима с пружинными.

Удачно купить матрас для кровати поможет знание характеристик основных наполнителей и их комбинаций.

Основные виды беспружинных матрасов по наполнителю:

  • матрасы из латекса — упругие, мягкие или умеренно мягкие, хорошо дышат;
  • матрасы из ватерлатекса, пенополиуретана, билаксиласта (искусственного латекса) — жёсткие или умеренно жёсткие, хорошо дышат;
  • матрасы многослойные кокос + латекс — жёсткие или умеренно жёсткие;
  • матрасы из кокоса — чрезвычайно жёсткие.

Сопоставив все названные характеристики, вы без труда подберёте лучшую для вас модель — непременное условие здорового и крепкого сна.

В каталоге матрасов Мебельного дома "Усадьба" вы сможете найти матрасы всех трех типов. Если вам необходим матрас нестандартного наполнения и размера - мы также сможем предложить решение.

С вами был Мебельный дом "Усадьба". Скидка 3% всем подписчикам группы Вконтакте или Одноклассниках.