Изумительный и строгий дизайн мебели из массива дерева

27/08/2018
rdrtrt Главный
Изумительный и строгий дизайн мебели из массива дерева

Благоустройство дома — это ответственный шаг, влияющий на комфортное проживание всех членов семьи. В наше время выбор мебели может показаться не такой трудной задачей, ведь рынки переполнены моделями различных форм и размеров, но особое внимание стоит уделить деревянной мебели. Благодаря своей идеальной текстуре и естественной палитре оттенков деревянная мебель по праву считается самой долговечной и красивой, при этом она не только преображает жилище, но и улучшает показатели микроклимата в нём. Однако подбор мебели из массива дерева — непростая задача, требующая наличия определённых знаний, которые мы осветим в данной статье.

Мебель из массива дерева

Породы деревьев

Как известно, древесина делится на два типа пород: твёрдые и мягкие. К твёрдым породам причисляют дуб, орех, бук и вишню — как правило, мебель, изготовленная из этих сортов, тяжёлая, прочная и верой и правдой служит долгие годы и даже десятилетия. К мягким породам относят такие деревья, как липа, сосна, ольха. Мягкие породы легче поддаются обработке, а изделия из них выглядят менее громоздкими и массивными.

Мебель из сосновых пород древесины

На протяжении многих лет наиболее востребованным сортом древесины, который нашёл поклонников как среди мастеров, так и среди покупателей, является сосна. Сосновые породы обладают рядом соблазнительных черт. Во-первых, привлекательность, обеспечиваемая светло-коричневой расцветкой с выразительными переливами колец. Во-вторых, относительно недорогая стоимость как самого материала, так и уже готового атрибута мебели.

Деревянная мебель в спальне

Изготовленная из сосновых пород мебель часто используется в необработанном виде, что придаёт ей дополнительный шарм и служит проводником между вашим домом и дикой природой. Однако, чтобы придать мебели чуточку благородства, можно обработать её лаком, маслами или воском.

Мебель из массива орехового дерева

Благодаря выразительной структуре дерева изготовленная из ореха мебель имеет уникальный внешний вид и переливчатый коричневый окрас с серыми или красными вставками. Хоть данный сорт дерева довольно дорогостоящий, многие покупатели по достоинству оценивают его прочность и эстетичность.

Столик из массива ореха

Дубовая мебель

С дубовой мебелью хотя бы раз в жизни имел дело каждый: порода популярна не только из-за своей многофункциональности, способности подстроится под любой интерьер и при этом благородно смотреться, выставляя напоказ все свои достоинства, но также благодаря прочности и стойкости к различным механическим воздействиям.

Тумба из массива дуба

Мебель из берёзы

Берёза — эластичное и мягкое дерево, чья древесина отличается тёплым оттенком жёлтого, который гармонично вписывается в любой интерьер и выигрышно подчёркивает яркие цвета. Поскольку мебель из берёзы не отличается большой прочностью, эту породу чаще всего используют для изготовления предметов мебели, которые не будут подвергаться сильному механическому воздействию.

Сервант из массива берёзы

Мебель из бамбукового дерева

Главное достоинство мебели из бамбукового дерева — выносливость и стойкость, несмотря на то, что сам по себе материал лёгкий, мягкий и гибкий. Такая мебель будет смотреться необычно и свежо и привнесёт чуточку экстравагантности в ваш дом.

Кресла из бамбука

На что следует обратить внимание

Покупка деревянной мебели требует вдумчивых и взвешенных решений. Выбирая мебельный гарнитур, следует учесть следующие факторы:

  1. Освещение в помещении, где вы планируете разместить мебель. Так, тёмные сорта древесины больше подходят для больших комнат и рабочих кабинетов, а светлые — наоборот, для спальни или кухни, поскольку создают видимость и атмосферу домашнего уюта. Также стоит учесть, что не покрытая защитным слоем мебель при контакте с солнечными лучами темнеет и может смотреться совсем не так, как это было изначально.Прихожая из массива дерева
  2. Лучшая деревянная мебель — та, которая была сделана из цельного неповреждённого ствола дерева и не подвергалась химическим и механическим переработкам. Данный факт снижает риск скорого выхода мебели из строя и продлевает её жизнь в несколько раз.Отделка комнаты под мебель из массива
  3. Внимательно изучите текстуру мебели. Сколь бы благородной и дорогостоящей ни была древесина, атрибут не будет стоить покупки, если на поверхности есть зазубрины, сучки, потёки или разводы лака и другие дефекты. Такая мебель в скором будущем выйдет из строя.Спальня из массива