Дизайн кухни в старинном стиле – изысканные идеи оформления

27/08/2018
rdrtrt Главный
Дизайн кухни в старинном стиле – изысканные идеи оформления

Кухню справедливо называют очагом дома, ведь там семья проводит львиную долю времени, в этой комнате проводятся праздники и собираются гости. Поэтому дизайну помещения следует уделить заслуженное внимание. Сегодня особую полярность приобретает старинный стиль, разновидностями которого является американский кантри, французский прованс и старинный русский дизайн. Ознакомимся с направлениями декора подробнее.

Особенности французского прованса

Данное дизайнерское оформление отличается своей простотой, спокойными тонами и создаваемым уютом. Как правило, стиль использует светлые оттенки, которые можно разбавлять яркими акцентами. Двери и оконные рамы в духе прованса должны соответствовать общей цветовой палитре комнаты.

Кухня "Французский прованс"

Стиль не терпит присутствия ненатуральности, поэтому в приоритете находятся натуральные материалы или удачные их имитации. Двери и окна должны быть из древесины. Пластиковые и железные элементы не вписываются в концепцию стиля.

Ключевой особенностью прованса является использование не идеальных с точки зрения дизайна элементов, которые создают ощущение естественности. К примеру, поверхности стен не должны быть идеально ровными. Легкие изъяны и шероховатости лишь придадут кухне шарма.

Кухня в стиле Французского прованса

Стены комнаты рекомендуется оформлять с помощью различных штукатурок, краски или фактурных обоев. Потолок французского прованса традиционно белый без украшений. Для пола идеальным вариантом станет натуральный камень.

К световой технике особых требований у стиля нет, это могут быть и современные люстры, и традиционные светильники. Мебель для кухни следует выбирать пастельных оттенков, простой формы, с наличием резных орнаментов. Обратите внимание, что вся техника в комнате должна быть спрятана.

"Французский прованс" кухня

Чем привлекателен американский кантри?

Знаменитый кантри отличается несколько грубыми чертами и отсутствием различных ограничений. Здесь Вы не найдете строгих правил оформления, все нюансы декора зависят от Вашей фантазии. Для американского кантри характерно наличие камина в кухне. Не обязательно использовать настоящий камин, можно обойтись и искусной имитацией.

Американский кантри - кухня

Оптимальным отделочным материалом для дверей и окон является натуральный камень. В качестве альтернативы допускается использование кафеля. Потолок в стиле кантри должен обладать деревянными балками или рейками. В качестве напольного покрытия отдавайте предпочтение натуральному камню.

Кухня в стиле Американского кантри

Осветительные приборы должны быть из бронзы или аналогичного металла, рекомендуется выбирать низко весящие модели. Мебель, соответствующая канонам стиля, является немного грубой и топорной. В ее цветовой палитре обязательно должно быть вкрапления бежевых или оливковых оттенков.

Дизайн кухни в стиле Американского кантри

Обратите внимание, что кухонная техника, как и в случае с провансом, должна быть скрыта. Поэтому актуальность приобретают встраиваемый гарнитур. Альтернативой может служить современная техника, декорированная с налетом старины.

Неповторимый русский стиль

Дизайн кухни в Русском стиле

Русский старинный стиль довольно простой и при этом изысканный. Оформление кухни напоминает самобытную избу прошлых веков со всеми характерными элементами декора. Особенности стиля:

  • главным материалом оформления и отделки выступает дерево. Это касается и стен, и потолка, и пола, и окон. Бюджетным аналогом натуральной древесины выступают панели или рейки соответствующей окраски. Русский старинный стиль допускает использование паркета с элементами потертости в качестве напольного покрытия;
  • приборы освещения так же выбираются с учетом на самобытный стиль. Они должны быть достаточно массивными. Рекомендуется обратить внимание на светильники с абажурами;
  • мебель для кухни отличается крупными размерами и несколько топорными формами. Она должна быть выполнена из дерева, оттенки выбираются на Ваше усмотрение. Отлично, если мебель будет декорирована резьбой;
  • кухонный гарнитур необходимо спрятать от глаз, дабы не нарушать концепцию стиля. Для этого предусматривается использование встраиваемой техники, как и в случае с остальными стилистическими направлениями.

Дизайн кухни в русском стиле

Перечисленные стили создают особенный и уникальный дизайн, пропитывают кухню уютом и создают особу атмосферу домашнего очага, что и определяет их популярность сегодня.