Выбираем стулья под старину

06/08/2018
Выбираем стулья под старину

Любой архаичный предмет способен очаровать, заворожить. Это прекрасный способ хоть как-то попасть в древность, прикоснуться к вечности. Мебель в стиле "ретро" всегда ценилась не только эстетами, но и простыми людьми. Её всегда имеет смысл закупить для кафе и рестарана: это создаст неповторимый имидж, будет притягивать посетителей. Неплохая идея оформить старинными атрибутами офис или гостиницу - положительный эффект гарантирован!

Стулья под старину в интерьере

Главное преимущество

Мебель под старину хорошо смотрится не только в специализированном помещении. Она будет уместна даже в рядовой квартире с евроремонтом. Всегда востребованы модели из серии "Ришелье". Один вид завораживает и чарует. Ключевым фактором такого предмета является его отделка. Ведь именно она задаёт тон имиджу. Только так можно получить эффект старины и древности. Ошибочно полагать, что любая вещь в старинном духе попала к нам из прошлого.

Стулья под старину

Современные дизайнеры легко научились "старить" дерево, придавать ему соответствующий вид. Такой продукт отличается прочностью, надёжностью, безопасностью. Оно прослужит десятилетия. Трещины, сколы, кривизна, царапины не отразятся на продолжительном сроке использования. Они только поднимут настроение, придадут помещению колорит и особую энергетику! Предмет отлично сочетается с интерьером в стиле "винтаж".

О технологии

Их придумано не мало. Материалы и оборудование способно перенести нас в любой век. Чаще всего для достижения требуемого эффекта деревянную основу стула принято осветлять. На самой поверхности делают трещины и неровности. Главное в деле - имитация реальной старинности. И её можно создать на мебели, которая час назад сошла с конвейера.

Ошибочно полагать, что для дела нужны химические реактивы. Для дерево это неприемлемо. Но обработать кислотой или щёлочью можно металлические элементы (бронзовые накладки, колёсики). Основные технологии:

  • Браширование.
  • Кракелюр.
  • Патинирование.
  • Имитация потёртости.

"Кракелюр" переводится с французского как "трещинки от покраски". Мы видим эффект потрескивания. А результат - причудливый, красивый узор. Технологию обожают дизайнеры, она даёт любому предмету определённый шарм. Работу можно организовать в домашних условиях, для этого потребуются лаки, краска, кисти, тряпки, перчатки. В специализированной мастерской можно заказать однофазный или двухфазный кракелюр.

Стулья под старину в стиле "Кракелюр"

Для трудоёмкого патинирования нужна фольга или битум. Для браширования актуальна щётка, которая удалит мягкие частички дерева, оставив старые и грубые. Для создания эффекта потёртости пригодится шкурка или шлифовальная машинка.

Основные стили

Довольно часто мебель под старину используют в сельских домах, занимающихся эко туризмом. Методика отлично воспроизводит стиль "кантри". Столы и стулья под старину могут быть выполнены в духе "прованс", "швейцарское шале". Не стоит забывать и русскую деревню. Старение актуально для стиля "рустик", который на фоне прочих является особо брутальным. От таких предметов веет не просто стариной, а и простотой, надёжностью, крепостью!

Стулья под старину в стиле "Прованс"

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв