Душевный свет или чем особенны люстры из дерева

17/08/2018
rdrtrt Главный
Душевный свет или чем особенны люстры из дерева

Дерево – уникальный природный материал, который никогда не перестанет быть востребованным в декоре интерьера. И если мебель, паркет - это привычное явление, то люстры из дерева – редкий изысканный элемент помещения. Этот материал обладает множество достоинств, поэтому рынок заполнили разнообразные модели осветительных приборов, в которых есть элементы из этого теплого и экологичного сырья. Используют дуб, буку, сосну, красное дерево, венге.

Светильник ветки и свечи

Деревянные изделия придают комнате какую-то теплоту, гармонию. Хвойные породы даже улучшают самочувствие, выделяя эфирные масла. При помощи этого структурированного материала можно изготовить «антикварную люстру» или состарить древесину визуально. Такие модели уместно смотрятся в дорогих особняках, музеях, ресторанах. А современные изделия лучше впишутся в интерьер квартиры.

Светильник Пано

Особенности дерева для изготовления люстр

Все виды осветительных приборов можно изготовить, используя натуральное дерево – начиная от ночников и бра, а заканчивая массивными люстрами. Такие модели всегда будут в тренде, а художественные изделия будут дорожать, даже если ими пользовались. Не стоит забывать, что природные материалы боятся нагрева, поэтому нужно брать светодиодные или люминесцентные лампы.

Люстра восточный стиль

Достоинства древесины:

  • Материал подходит для любого стиля.

  • Натуральность, экологичность, благотворное влияние на человека.

  • Неизменная красота, многогранность материала, богатство узоров, оттенков разных пород или способов обработки.

  • Гибкость, мягкость, удобство обработки.

  • Возможность изготовить люстры любого стиля.

  • Гармоничное сочетание, как с любым интерьером, так с любыми материалами в одном изделии.Светильник с рогами

Конечно, логично упомянуть о недостатках: влияние влаги, перепадов температуры, вредителей плюс горючесть материала. Но современные пропитки, лаки, технологии обработки сводят все эти проблемы к минимуму.

Лампа настольная "Модерн"

Сочетание материалов

Люстра аббазур

Дерево удивительным образом соединяется со всеми существующими материалами. Можно встретить модели с железом, камнем, тканью, даже пластиком. Благодаря грамотному соединению различных текстур, оттенков, а также оригинальный дизайн, можно создавать люстры из дерева в стиле Средних веков, готики, классики, кантри, восточном или винтажном направлении. Пластик, акрил невероятно смотрятся с деревом в стиле минимализм или китч.

Люстра в стиле "Модерн"

Стили ламп, их особенности и сочетания:

  • Кантри (легкий, деревенский, с сочетание дерева, кожи, перьев, канатов, джинсы, необработанного метала).

  • Прованс (деревенский, с тонкими нотками французского изыска – простые, но романтичные мотивы, сочетание дерева, бумаги, ткани, тонких цепочек).

  • Восточные стили (есть направления с простыми линиями, четкими, хорошо обработанными, слегка грубоватые, есть направления изысканных светильников с нежными абажурами из бумаги или резного дерева).

  • Шале (простота, дикость, уют – сочетание дерева, меха, кожи, рог, грубые, минимум обработанные линии, но хорошо покрытые лаком).

  • Рустик (вызывающе грубые линии и топорная обработка, большие блоки, куски дерева).

  • Модерн (большие и массивные люстры с электрическими свечами, или изящные, с использованием множества кованых элементов – с ноткой антикварности).Люстра в стиле "Минимализм"

Виды люстр и особенности

Обобщенно, строение люстры можно описать так: крепление к потолку или стене, арматура в которую помещен источник света плюс рассеиватели (разнотипные плафоны, декоративные абажуры). Чаще встречаются подвесные, потолочные, переносные и настенные разновидности. Подвесные люстры прикреплены к потолку на цепи, проволоку, металлические пруты. Настенные, потолочные – крепятся к поверхности, на пластину.

Невероятный настенный светильник

Утонченные, классические мотивы позволяют размещать люстры из дерева в готическом, средневековом стиле в спальнях или гостиных. Более грубый дизайн, простые линии и даже определенная топорность обработки подойдут для коридоров, кухонь, столовых. Состаренное дерево уместно выглядит в стиле рококо, ампир, барокко и буржуа.

Люстра из коряги

Если нужна теплая цветовая гамма, нежная текстура, то лучше брать породу лиственных сортов. А если интересует сглаженные узоры и целительный аромат, то хвойных.

Деревянные люстры своими руками

Простейшая лампа своими руками

Гибкость, легкость обработки, восхитительный результат, оригинальность готового изделия, создание уникальных светильников делают дерево еще востребование. Сделать готовую люстру или настольную лампу проще простого – провод с патроном, лампой, вилкой плюс любая деревянная заготовка. Это провод накручивается на палку или в куске ствола, ветки делаются вырезы, выбирается сердцевина, вырезаются узоры или все оставляется максимально природным, только обрабатывается поверхность спец растворами, чтобы защитить от деформации.

Ночник "Сова"

Брендовые производители люстр из дерева

Известные производители изысканных осветительных приборов, их особенность:

  1. Оригинальное, аристократичное соединение дерева с металлом и стеклом в одном изделии от Gianpaolo Rampolla или Matali Crasset. Такие люстры очень напоминают старинные фонари, с изысканной ноткой антикварности. Еще встречаются у Silvia Braconi, Laura Alesi.

  2. Дорогая отделка египетским хрусталем, модерн с сочетанием акрила и дерева – это модели от Odeon Light.

  3. В разных стилях, начиная от гламур и до кантри, производят светильники российские производители «АртПром», «Дубравия», «Аврора».Люстра из ствола древессины

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв